Wählen Sie Ihren Standort

International

Danmark


Norge


Deutschland


United States

text.skipToContent

Produkte zu einer freigegebenen Wunschliste hinzufügen?

Meine Wunschliste freigeben

Verteilen Sie die Liste über den Kanal Ihrer Wahl:

Your Shopping Bag

Your Shopping Bag

Your Shopping Bag

Royal Copenhagen gewährt Ihnen eine Bruchgarantie

Die Bruchgarantie bedeutet, dass wir Ihnen ein beschädigtes oder zerbrochenes Produkt bei Vorlage des Garantiescheins und der Original-Kaufquittung sowie der Scherben des zerbrochenen oder beschädigten Produkts kostenlos umtauschen.

Die Bruchgarantie gilt für alle zum Zeitpunkt des Kaufs erhältlichen Porzellanserien von Royal Copenhagen (mit Ausnahme von Flora Danica), die in einem am Bruchgarantie-Programm teilnehmenden Geschäft erworben wurden, sowie bei Royal Copenhagen, Amagertorv 6, Kopenhagen, Dänemark, Royal Copenhagen, Store Torv 14, Aarhus, Dänemark und im Online-Shop von Royal Copenhagen unter www.royalcopenhagen.com.

Die Bruchgarantie wird für 24 Monate ab dem Kaufdatum gewährt und umfasst nur Artikel 1. Wahl. Die Garantie erstreckt sich nicht auf vorsätzliche durch grobe Fahrlässigkeit verursachte Brüche. Die Garantie kann nur einmal pro Artikel in Anspruch genommen werden und nur so oft, wie es der Anzahl der gekauften Artikel entspricht, d. h. wenn 12 Teller aus einer der genannten Serien gekauft wurden, können maximal 12 Ersatzteller bereitgestellt werden.

breakagewarrantyNEW.png

Die Bruchgarantie erstreckt sich nicht auf Waren, die zum Zeitpunkt der Inanspruchnahme der Garantie nicht mehr produziert werden oder nicht mehr im Sortiment des Geschäfts ist, in dem die Ware ursprünglich gekauft wurde. Wird die Ware nicht mehr produziert, erhalten Sie ein ähnliches, aber nicht identisches Produkt.  

Es erfolgt ausschließlich ein Umtausch der Ware und keine Rückerstattung des Kaufpreises. Beim Umtausch sind längere Lieferzeiten möglich.

Die Bruchgarantie wird nur für Käufe durch Privatpersonen gewährt und kann nur von Privatpersonen in Anspruch genommen werden. Kauf und Verwendung durch Geschäftskunden unterliegen nicht der Bruchgarantie, die von Gewerbetreibenden nicht in Anspruch genommen werden kann.

Der Umtausch zerbrochener oder beschädigter Ware erfolgt in jedem, am Bruchgarantie-Programm teilnehmenden Geschäft sowie bei Royal Copenhagen, Amagertorv 6, Kopenhagen, Dänemark und Royal Copenhagen, Store Torv 14, Aarhus, Dänemark.

Royal Copenhagen A/S kann die Bruchgarantie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung widerrufen. Davon sind dann nur Waren betroffen, die nach dem Widerruf der Bruchgarantie gekauft wurden. Das bedeutet, dass für alle vor dem Widerruf der Bruchgarantie gekauften Waren eine Garantiezeit von 24 Monaten ab dem Kaufdatum gilt. 

Diese Bruchgarantie hat keinen Einfluss, auf Ihre gesetzlichen Rechte als Verbraucher, einschließlich des Reklamationsrechts.

Melden Sie sich für unseren Newsletter an